План открытого урока по русскому языку
«Согласные звуки и буквы»
Цель: систематизировать и уточнить знания учащихся о согласных звуках, о произношении этих звуков; использовать звуковой анализ слов для различения звонких и глухих согласных звуков в словах, для соотнесения звука и буквы, которая обозначает этот звук в слове; способствовать обогащению словарного запаса детей.
1.Оргмомент
2.Словарная работа
(по загадкам и описанию дети должны назвать «отгадку» - словарное слово)
1. Заведение, где изготавливают и продают лекарства (по Далю).
(аптека)
2. Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Вед траву не так легко
Переделать в молоко.
(корова)
3. Шумная, веселая,
Весенняя Москва.
Еще не запыленная,
Зеленая листва.
4. Зимой по улице бежит,
А летом в комнате лежит,
Но только осень настает,
Меня он за руку берет.
И снова в дождик и метель
Со мной шагает мой …
(портфель)
5. Зелеными тропинками
Ребята в лес бегут.
Зеленые кузнечики
Им песенки поют.
6. Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь не щенок
– Взрослая …
(собака)
7. Кто далеко живет,
Тот пешком не пойдет.
Наш приятель тут как тут:
Всех домчит за пять минут.
Эй, садись, не зевай!
Отправляется …
(трамвай)
8. Ученик учил уроки – у него в чернилах щеки.
3.Работа над темой урока
- Какие звуки называются гласными?
- Какие звуки называются согласными? (на доске появляется пособие «Звуки русского зыка»)
4.Работа по учебнику
№53 (рассматриваем задание) (заяц, бубен, фартук)
* Запись нового словарного слова «заяц»
5.ФИЗМИНУТКА
С.63 (правило + работа с пособием) №55 (записываем отгадки и выделяем буквы согласных звуков)
6.Самостоятельная работа №54 (по заданию)
7. Подведение итогов урока
- О каких звуках мы говорили сегодня более подробно?
- Как образуются согласные звуки?
- Как образуются гласные звуки?
8.Д/З с.63 (выучить), р.т. с.23 №3, 4
|